Главная / Блог / Ошибки во время проведения маркетинговых исследований

Ошибки во время проведения маркетинговых исследований


24 февраля 2019

Ошибки во время проведения маркетинговых исследований

Если Вы сделали заказ на маркетинговое исследование, поработали с маркетологом – это не повод расслабляться и ожидать результатов. Существуют и в этом случае ошибки, от допущения которых все может кардинально измениться.

1. После заказа заказчик и исполнитель перестают общаться друг с другом. Заказ исследования – самое начало совместной работы. Заказчик должен быть осведомлен о ходе работ и уверен, что маркетолог не утерял суть и понимает цель исследования. Однако существует и другая сторона вопроса. Некоторые, что называется, «дышат» в затылок маркетологу, пытаются контролировать каждое его действие.

2. Цели и задачи исследования  изменяются или расширяются заказчиком уже после того, как работа над проектом ведется. 

Изменение задач в ходе исследования приводит к тому, что выбранные методы уже могут не подходить. А, например, расширение списка задач в ходе исследования приведут к искаженным результатам всей работы. В результате заказчик не получит полного объема и качества достоверной информации.

3. На тестирование выносятся недоработанные образцы. 

Иногда при проведении тестирования пытаются сравнить друг с другом просто текстовое написание названия, эскиз торгового знака, но выполненного в неправильных цветах, и полностью готовый товарный знак. При недоработанных образцах тест лучше вообще не проводить, результаты заведомо окажутся ложными. 

4. Попытка перепроверок хода работы. Бывает и так, что сделав заказ на исследование, заказчик начинает сомневаться: а правильно ли он выбрал исполнителя, так ли маркетолог все делает. В этом случае неэтично пытаться контролировать. Если исполнитель для работ выбран, к нему необходимо относиться с высокой степенью доверия к профессионализму.

Заказать звонок

Менеждер перезвонит вам в течение 10 минут